Как правильно выбрать гирлянду для украшения улицы и дома

02851ab3

Гирлянды с многоцветными либо монотонными огнями — один из необходимых атрибутов праздника. Они формируют особенную окружающую среду, поднимают расположение духа, предназначаются ослепительным упором в интерьере.

В русское время такие украшения производились однородными. Они представляли собой кабель с маленькими лампочками накаливания и питанием от розетки. Передовой изготовитель предлагает большое количество видов гирлянд, разных по данным и направлению. Нам предстоит разобраться в данном обилии.

Где применяют гирлянды. 1-ое, что наступает на разум, — оформление рождественской елки. Это самый обычный вариант использования световых драгоценностей, однако далеко не один. Сегодня гирлянды благополучно применяются:

для создания торжественного антуража к каждому мероприятию — от детского дня рождения до вежливой гулянки;
в оформлении фотозоны для крупных празднеств: свадеб, юбилеев, корпоративных мероприятий;
для внешнего украшения особняков и дачных домов, и приусадебных и садовых отделов.

Гирлянда может сделать особым даже стандартный бытовой вечер, добавив ему романтики, сердечности либо, напротив, развеселого задора.

Как видим, световые украшения находятся и внутри зданий, и на открытом воздухе. В 1-м случае подойдет почти каждая гирлянда. Технологических ограничений тут нет. Потому можно следовать только своим вкусом.

Намного труднее обстоит дело с избранием уличного украшения. Необходимо заострять внимание на 4 главных уровня:

Степень влагозащиты;
Ресурс питания;
Источник провода;
Вид ламп.

От соответствия этих характеристик точным критериям находится в зависимости не только лишь надежность гирлянды, но также и безопасность окружающих. Разберем любой из показателей детальнее.

Степень влагозащиты. Если вернее, обороны от влажности и пыли. Намечается маркировкой IP. Уровень групповой, состоит из 2-ух чисел, которые отображают уровень предохранения:

первая — от попадания пыли;
2-я — от попадания влажности.

Чем больше числа, тем качественнее предохранена гирлянда от этих внутренних условий. На объектах светового рисунка в большинстве случаев встречаются значения:

IP 20. Степень обороны от пыли очень немощная, от влажности — отсутствует совсем. Украшения с подобным признаком рассчитаны только на высохшее здание. Их надо хранить от воды и постоянно протирать.

IP 44. Максимальное значение, при котором гирлянда применима для уличного применения. Полностью окунать ее в воду нельзя, однако брызги изделие выносит без проблем. Сбалансированный вариант размещения — под козырьком помещения либо навесом.

IP 54, IP 65, IP 67. Высочайший уровень обороны. Украшение можно располагать на открытом воздухе без укрытий и атмосферных ограничений. Такой гирлянде не страшны проливные ливни, частый дождь и корка.

Бывает мобильным либо независимым. Снабжение светового рисунка могут гарантировать:

Сеть 220 В. Нормальные розетки совершенны для гирлянд, применяемых в помещении. К подобному источнику питания можно присоединить и уличные украшения. Однако тогда надо будет скрупулезно защищать кабель от поражений, а людей и животных — от потенциальных контактов с ним.

Сеть 24 В. Через трансформатор гирлянды приобретают поток сниженного напряжения, безопасный для человека и домашних животных. Даже при разрыве провода никто не пострадает. Это компетентное решение для организации внешнего светового декорирования и рисунка публичных мест.

Батарейки. Благодаря им гирлянда будет блистать в любом месте, в здании либо на улице, независимо от присутствия розетки и ее размещения. Один дефицит маленьких частей питания — мгновенная разрядка при минусовых температурах.

Солнечная батарея. Дееспособность заряжаться от лучей естественного сияла — огромное превосходство. Важно для лета: в четкие дни гирлянда может работать до самого рассвета. А при присоединенном аккумуляторе, который скапливает энергию, действие источника продолжится и в черное время суток, и в облачную погоду.

Источник провода. Значительный аспект, в особенности когда речь заходит об уличной гирлянде. Основное значение тут имеют 2 характеристики: зимостойкость и степень обороны от влажности и пыли.

Для изготовления проводов гирлянд применяют:

ПВХ. Наиболее популярный вариант. Изделия из него, обычно, имеют IP44. Зимостойкость также низка: при температуре ниже 0°С кабель затвердевает и без проблем выходит из строя, если его нагнуть. Потому устанавливать такую гирлянду на открытом воздухе можно лишь при плюсовых оценках указателя температуры. Среди преимуществ стоит отметить легкость — кабель хорош в оформлении зданий. Производится в различных оттенках (бесцветном, черном, темном, зеленом).

Полимер и каучук. Наиболее распространенные материалы для уличного использования. Различаются повышенной ступенью IP, очень устойчивы к холодам. Сохраняют эластичность даже в мощные мороза. Гирляндам с такими проводами уделяют основное внимание граждане южных районов, где в зимнюю пору температура не достигает 0°С. Незначительный дефицит изделий — импозантный вес.

Проволока. Служит базой для роскошных, воздушных гирлянд. Узкие провода не заметны — формируется ощущение, что огоньки висят в воздухе. Прекрасный выбор для неповторимого наряда елки и интерьера. Гирлянда без проблем получает и устойчиво сохраняет любую фигуру к примеру, «кучерявую». Креативное решение для рождественского утренника — украсить ласковыми нитями имидж небольшой принцессы либо вплести их в стрижку. Все, что для этого надо, — искусственный адапрет.

Картина. Полосы эластичного источника, на которых с одной стороны зафиксированы светодиоды, с иной отмечен связующий пласт. Абсолютное большинство таких драгоценностей назначено лишь для интерьерного декорирования.
пвх полимер проволока

Основные детали гирлянд могут быть 2-ух видов:

Светодиоды. Передовые полупроводниковые детали с обилием плюсов. Предоставляют блеск, не греются, дают возможность беречь энергию и различаются приличным сроком эксплуатации. Если одна лампа перегорает, другие продолжают работать.

Микролампы. Стандартные лампочки накаливания «в миниатюре». Освещают менее ясно и владеют всеми достоинствами и дефектами обычных приборов. Несколько греются, опасаются воды. При перегорании одной лампы тухнет вся либо часть гирлянды.

Не стоит забывать, что для применения на улице подходят лишь украшения со светодиодами. Если рассматривать идеальный вариант лампочки должны быть специально предохранены от влажности непроницаемыми колпачками.

Еще 1 значительный момент: украшение на микролампах накаливания и гирлянда из «лампочек Ильича», — не одно. В третьем случае речь в данном случае идет только о дизайнерской идее. Старинные «груши» вполне могут быть и светодиодными.

Можно ли сочетать гирлянды? Вопрос логичный, когда требуется оформить свободное здание либо широкую территорию. На помощь прибудут гирлянды, которые так и именуются — объединяемые. С обоих сторон они обеспечены коннекторами. При помощи этих малогабаритных механизмов несколько световых драгоценностей без проблем заверить между собой. Не забываем сохранять полярность!

Плюс такого решения явен: не надо будет находить розетку для любой гирлянды — одного источника питания хватит для всей линии. Сколько как раз драгоценностей можно объединить, изготовитель показывает на упаковке.

Есть и другой вид гирлянд — несоединяемые. В этом случае включение прочих драгоценностей и образование совместной линии не учтено на техническом уровне. Такие изделия подходят для декорирования елки, объектов интерьера, незначительных отделов помещения либо территории, автономных частей ландшафтного дизайна.

Характер светового излучения — важный аспект для гирлянды. От него находится в зависимости удобность ситуации, и реализация любопытных дизайнерских планов.

Акцентируют 2 главных вида сияния гирлянд:

Статичное либо регулярное. Самый популярный выбор у экспертов по рисунку и стандартных покупателей. Все лампочки пылают точно и постоянно, пока украшение подключено к источнику питания. Надежный свет дает возможность создать духовную, романтичную либо праздничную окружающую среду.

Сияние. Речь в данном случае идет не о сверхинтенсивной световой «вибрации», от которой оперативно устают глаза. В современных гирляндах мелькает только часть лампочек — как правило любая 5-ая. Это красиво выглядит и не сильно изнурительно для зрения.

Необычно смотрятся смешанные украшения. К примеру, статичное горячее черное свет смешивается с сияющими прохладными белыми светодиодами.

Важные модификации гирлянд предлагают клиенту вероятность без помощи других выбирать порядок сияния. Для этого украшения оборудованы контроллером — устройством для переключения программ. Как правило изготовители учитывают 8 режимов, и в том числе регулярного сияния.

Сегодня накапливает известность новая функция — управление работой гирлянды при помощи мобильного телефона. Можно представить это улучшенным видом контроллера.

С технологическими данными определились, пора переходить к самому хорошему — образованию светового рисунка.

Чтобы правильно подобрать гирлянду для точного места либо субъекта, надо учесть ее особенности. Световые украшения различаются по фигуре и конструкции. Рассмотрим, как лучше применять каждую из видов.

Нить. Представляет из себя кабель, на котором через одинаковое отдаление зафиксированы лампочки. Светящаяся нить — классическое украшение рождественской елки. Но такой гирлянде без проблем отыскать и другое применение:

разместить вдоль стены у потолка;
окружить дверной проем;
оформить поручни лестниц;
украсить кровать, стол, полку и т.д.

Кроме обычных нитей с лампочками в реализации можно отыскать украшения с насадками. Они выглядят необычно и дают возможность сделать елочный имидж либо бытовой дизайн не менее коваными.

Гирлянды-нити довольно часто встречаются в рисунке улиц — на ветках деревьев и кустов. Это прекрасный способ создать торжественное расположение духа не только лишь для себя и собственной семьи. Однако не стоит забывать, что степень влагозащиты украшения в этом случае должна быть не менее IP 44.

Экспресс-гирлянда. Ее называют еще «гирляндой для бездеятельных»: оформить елку подобным украшением без проблем за несколько минут. Данный элемент рисунка может иметь различную систему:

Нити, полученные в клок. «Связка» укрепляется на вершине ели, потом провода с лампочками распределяются по кроне отвесно.

Ярусы. Крепление-кольцо располагают на вершине, расправляют отвесный провод-основание, разворачивают горизонтальные разделы и располагают их на ветках.

В том и другом случае нарядить рождественское дерево становится значительно легче. Не надо будет неоднократно обматывать его гирляндой и всовываться в проводах. Заходите на сайт http://ukzvezdniy72.ru/osobennosti-vybora-girlyandy-belt-lajt-dlya-ulicy/ если желаете приобрести гирлянду.

Лапша. Состоит из горизонтального провода-основания, на котором с равновеликими интервалами зафиксированы отвесные нити с лампочками. Хорошо свисающие узкие проводки различной ширины формируют ощущение ласковой сияющей бахромы — отсюда и наименование украшения.

Край гирлянды выходит волнообразным, что дополняет ей изящества. Лапша дает возможность красиво оформить балконы и веранды, фасады домов и козырьки крыш. Однако в большинстве случаев ее располагают на окне. Нити украшения не сильно короткие, потому почти недосягаемы для детей и животных.

Занавес. Ближний брат бахромы — имеет аналогичную систему. Различие только в том, что у занавеса все нити одинаковой ширины. В особых модификациях она достигает 9 километров — это дает возможность оформлять большие объекты:

витрины супермаркетов, ресторанов и т.д.;
веранды и ландшафтные окна;
фасады домов.

Занавесами часто декорируют колонны и стены внутри зданий, и формируют уникальные световые ширмы. В техническом плане занавесы и лапша могут быть 2-ух видов:

С Т-образным коннектором. Благодаря ему можно упорядочить длину изделия, отсоединив ненужные нити. Но устройство утяжеляет гирлянду, и она обязана быть прекрасно укреплена.

Упрощенные. Украшения прочной высоты, без возможности ее изменения. Коннектор отсутствует, потому такие гирлянды значительно легче и легче в ремонте.

Сеть. Световое украшение с сообщающим наименованием напоминает рыбацкую сеть. Любая лампа объединена проводами с некоторыми иными.

Любопытное решение для рисунка окошек, однако процесс монтажа требует интереса. Сетку надо надежно установить наверху и вверху, чтобы она не сжималась.

В внешнем оформлении гирлянду часто располагают на фасадах домов. Можно украсить ею также кустики и деревья, но снимать будет трудно: через ячеи украшения проходят ветки, и от них трудно избавиться.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *