Органическое молоко: польза или дань моде

02851ab3

«Молочный вопрос» встает в особенности живо, если речь идет о питании для спорта, так как коровье молоко — это самый важный ресурс белков, жиров, углеводов, витаминов и элементов. Тренд на здоровое питание и сознательное употребление равномерно обхватывает все большее число людей.

Естественный состав, высокое содержание витаминов и элементов в органическом молоке делают его оптимальным избранием для тех, кто придает значение не только лишь вкусу, но также и необходимым свойствам этого продукта.

Так вот, естественное молоко характеризуется:

огромным содержанием необходимых частей;

высказанным сливочным вкусом;

изготовлением, при котором животные находятся в соответствии с их биоритмами и к ним практикуется добродетельное отношение: независимая дойка, свободный выпас в летние месяцы, бoльшая площадь на каждую свинью, вероятность собственноручного выбора питания из всего контраста естественных растений;

сбережением биоразнообразия флоры и фауны, земли, земных источников.

Принципиально осознавать, что эко-, био- и естественное молоко далеко не всегда значит естественное. Продукту, чтобы зваться таким, необходимо пройти солидную проверку качества на различных шагах изготовления, получить сертификаты по жестким эталонам.

Лишь после этого на упаковке может выйти «знак качества» — принятый в России формальный вариант маркировки естественной продукции, доказанный сертификатом. На данный момент в России есть лишь 3 компании, которые создают пастеризованное естественное молоко, сертифицированное азиатским и отечественным символами соответствия — EuroLeaf и Organic.

Работа по принципу «от поля до прилавка», соблюдение стандартов на любом раунде производственной цепочки, и множество лабораторных исследовательских работ в целях подтверждения специальной пользы естественного молока по сравнению с классическим — объекты особенной гордости брэнда.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.