Киев преобразуется в восточноевропейский центр шопинга

02851ab3

шопинг В столице и округах синхронно строят не менее десятка передовых шопинг-моллов.

Так Киев по масштабу коммерческих площадей нагоняет Европу и готовится трансформироваться в восточноевропейский центр шопинга, — сообщает Максим Бутченко в № 31 издания Журналист от 9 сентября 2013 года.

На этажах нового супермаркета Art Mall, выстроенного на ул. Доктора Заболотного на краю столицы, идут заключительные изготовления к изобретению весной этого года. Неонила Божко, финансовый директор Art Mall, проводит Журналист по переходам, в которых еще слышен аромат стройматериалов.

“Московский клиент крайне избалован, ему трудно попасть, — говорит Божко. — Однако у нас есть несколько эксклюзивных отличительных черт”.

Божко сразу же открывает карты: в центре Art Mall, кроме сотен супермаркетов, будут вечнозеленая область с травкой и деревьями, горнолыжный клуб, где при помощи особых лыжных тренажеров можно приготовиться к зимнему году, и великолепная галерея, гостям которой гарантируют представить полотна восточных классиков и передовых российских дизайнеров.

Выраженное создателями Art Mall особенное внимание к Московским клиентам эксперты разъясняют расцветом на рынке коммерческой недвижимости Киева и, как следствие, увеличившейся конкуренцией среди застройщиков. По данным Российской коммерческой гильдии (UTG), на протяжении 2013-2015 годов в столице раскроется по меньшей мере дюжина ТРЦ. Совместная совокупность вложений в их строительство — не менее $ 1 млн. Для аналогии: по сведениям Госстата, непосредственные вложения на Украину в 2012 году составили $ 6 млн.

Сильный приток свежих ТРЦ может преобразовать российскую столицу в один из восточноевропейских центров шопинга, выделяют специалисты. На протяжении 2-ух лет Киев в первый раз ускорится к азиатским городам по масштабу коммерческих площадей на душу населения: данный уровень увеличится в два раза, до 570 кв. м на 1 млн. человек, что сравнимо с Варшавой (594 кв. м) и Будапештом (537 кв. м).

Энтузиазм застройщиков к коммерческой недвижимости специалисты объединяют с повышенной рентабельностью бизнеса и энергичностью спроса на рынке. По словам брокеров, данный сектор развивается намного удачнее апатичных разделов квартирной и офисной недвижимости.

Так, если в 2013 году незанятость в бизнес-центрах добилась 25 %, в супермаркетах она держится на уровне 3%.

При этом рынок почти практически полностью оказался во власти российских застройщиков, замечает В. Резво, правящий компаньон UTG: зарубежные трейдеры из-за трудного финансового климата на Украине не инвестируют денежные средства в строительство ТРЦ.

“На рынке Киева господствуют российские застройщики с огромным своим состоянием, для которых инвестировать в строительтво супермаркета $ 50-250 млрд не беда, — сообщает Журналисту Резво. — На самом деле, мы имеем битву великанов страны на поле коммерческой недвижимости”.

Коммерческие великаны

На киевской Круговой проезжей части утром до запоздалого вечера бурлит огромная постройка — приводится скелет грядущего ТРЦ Республика высотой с девятиэтажный дом.

Выход данного ТРЦ на рынок в 2016 году, по заверениям компании Мегаполисжилстрой, владельца проекта, сделает переворот в разделе коммерческой недвижимости страны. Трейдер инвестировал в строительство небывалую сумму — $ 350 млрд, что превосходит траты на строительство Ocean Plaza, раньше значившегося самым дорогостоящим ТРЦ на Украине ($ 300 млрд).

Всем нововведениям грядущего супермаркета присвоили эпитет “самый”: крупнейший в стране скрытый развлекательный парк (его площадь — 23 млн. кв. м), наиболее превосходные североамериканские горки (высотой с многоэтажный дом), самая крупная подземная автомобильная парковка (на 4 млн. мест).

Трейдер инвестировал в строительство небывалую сумму — $ 350 млрд, что превосходит траты на строительство Ocean Plaza, раньше значившегося самым дорогостоящим ТРЦ на Украине ($ 300 млрд).

“Для Украины изобретение Республики по собственным масштабам — как полет в космос, — убежден Алексей Савьяк, гендиректор Мегаполисжилстроя. — Это свежий эталон коммерческих помещений”.

Впрочем обладателям Республики не следует почивать на лаврах: на восточной краю столицы, на пр. Доктора Палладина, увеличивается их соперник Vina Mall, изобретение которого также рассчитано на 2014 год. По площади (115 млн. кв. м) данный супермаркет сравним с Республикой (130 млн. кв. м) и в два раза опережает Ocean Plaza (71 млн. кв. м).

Собственник Vina Mall — застройщик Вагиф Алиев, обладающий построенными в центре столицы Апельсин Плазой в Бессарабском месяце и частью бизнес-центра Ветрило.

Стоимость Vina Mall добьется $ 250 млрд, заявляет Александр Черницкий, первый зампредседателя руководства Апельсин Плазы. Существенная часть этих денежных средств последует на развлекательный парк площадью 15 млн. кв. м, который включает покрытую домашнюю зону развлечений, 12-зальный кинозал и зону фудкорта.

Надо сказать, все такой же Алиев, по данным forbes.ua, считается и владельцем Block Бастер Mall — это 3-й номер в перечне наиболее дорогостоящих супермаркетов, приготовляющихся к изобретению в Киеве. Субъект площадью 66 млн. кв. м обойдется девелоперу в $ 170 млрд и увеличится возле Столичного моста, рядом с распространенным в Киеве развлекательным комплексом Blockбастер.

Всего же, по сведениям UTG, в обозримые два года предложение на рынке коммерческой недвижимости Киева повысится на 50 %, до 1,5 млрд кв. м. Такое большое обновление может исправить ситуацию недостатка высококачественных коммерческих площадей, озвучивают специалисты полезную сторону экспансии ТРЦ.

Собственник Vina Mall — застройщик Вагиф Алиев, обладающий построенными в центре столицы Апельсин Плазой в Бессарабском месяце и частью бизнес-центра Ветрило.

По сведениям компании Colliers International Ukraine, в настоящее время на 1 млн. киевлян нужно всего 284 кв. м коммерческих площадей. Это вдвое меньше, чем в Варшаве, которой к тому же пока не равняться за Братиславой (945 кв. м) и Прагой (640 кв. м).

Но за 2 года, по словам Резво, изобретение свежих супермаркетов в Киеве повысит характеристики интенсивности по меньшей мере вдвое, что не только лишь позволит настигнуть европейцев, но также и доставит ряд выгод российским клиентам. Прежде всего, это повысит конкуренцию на рынке, давая покупателю больший выбор высококачественных ТРЦ, а во-вторых, Киев обретет шанс завлечь свежих иностранных ретейлеров. Так как, по подсчетам UTG, на Украине показаны менее 30 % коммерческих марок, работающих в Европе.

Зарубежных продавцов российские застройщики рассчитывают зазывать не только лишь свежими огромными ТРЦ, но также и отреставрированными под коммерческие площади домами, которые однажды считались “фишкой” Киева. Так, в 2015 году должен раскрыть двери московский ЦУМ, купленный для перестройки организацией Рината Ахметова Эста Концерн.

О. Кудиненко, консультант Эста Концерна, сообщает, как поменяется Главный магазин: его совместная площадь будет в два раза больше — до 37 млн. кв. м, будет подземная автомобильная парковка, а от бывшего дизайна останется лишь фасад. Траты на преображение ЦУМа — $ 100 млрд. О сроке окупаемости символьной перестройки в Эста Концерне рассуждать не пожелали, указав на платную тайну.

“Основное для нас — это вернуть ЦУМу былую популярность и сделать его собственным активом”, — подчеркивает Кудиненко.

Центры интереса

Рентабельность бизнеса — основной феррит, симпатичный российских застройщиков к коммерческому сектору недвижимости, резюмируют специалисты.

В UTG посчитали, что сезонная прибыльность ТРЦ на Украине — около 25-30%, а это сравнимо с данными аграрного хозяйства (30-35%), одной из наиболее удачных областей. В Европе хорошей является прибыльность супермаркетов на уровне 7-10%. Так, объявленный период окупаемости Республики, 7 лет, в азиатских условиях повысился бы до 15 лет, считает Сергей Костецкий, специалист консультационной компании SV Development.

Данную разницу специалисты разъясняют спросом на высококачественные коммерческие площади в Киеве из-за их недостатка и менее высокой себестоимостью возведения на Украине — около 1 млн. euro за 1 кв. м, что в два раза ниже среднеевропейских характеристик.

В UTG посчитали, что сезонная прибыльность ТРЦ на Украине — около 25-30%, а это сравнимо с данными аграрного хозяйства (30-35%), одной из наиболее удачных областей.

Вторую дверь в сектор коммерческой недвижимости приоткрыл упадок, понизивший расценки на землю под коммерческие здания в Киеве. Так, если до 2008 года 1 га в столице можно было приобрести по меньшей мере за $ 1 млрд, то в 2016 г его цена понизилась до $ 100 млн., рассказывают в UTG.

Впрочем среднерыночные стоимость аренды в коммерческой недвижимости Киева после кризиса снизились вдвое, со $ 140 до $ 70 за 1 кв. м, удешевление земли сделало возможным оставить рентабельность супермаркетов, объясняет Резво.

3-ей причиной строй расцвета специалисты полагают рост отдельного денежных отношений в стране. По сведениям Госстата, в 2012 году данный уровень вырос на 16%, до 804,3 млн гривен. Синхронно реконструируется после кризиса и индекс потребительских расположений духа: по данным GfK Ukraine, в 2012 году он составлял примерно 84 пункта, в то время как 2-мя годами был на планке 70.

Светлана Кравец, главный директор департамента коммерческой недвижимости компании Colliers International, именует следующее звено цепной реакции в коммерческой области: прямо за клиентами в ТРЦ стремятся и ретейлеры.

Кравец подчеркивает понижение спроса на некоторые коммерческие здания на основных улицах Киева — так именуемый стрит-ретейл. Цена аренды тут в два раза превосходит порядок расценок в свежих супермаркетах. Так, если высочайшая арендная стоимость в основном ТРЦ составляет $ 100 за 1 кв. м, то на Крещатике это $ 240.

Вторую дверь в сектор коммерческой недвижимости приоткрыл упадок, понизивший расценки на землю под коммерческие здания в Киеве

“Ретейлеры не способны помещать собственные супермаркеты и платить большие стоимость аренды на основных улицах столицы только из-за имиджевого условия, — говорит Кравец. — Им дешевле вести торговлю в ТРЦ, вследствие этого квартиранты выносят собственные супермаркеты из стрит-ретейла в мегамоллы”.

Например, испанский брэнд Zara, предпочитающий располагаться в Европе в особых коммерческих точках, на Украине выбрал другую стратегию: 3 из 4-х киевских супермаркетов Zara располагаются в супермаркетах.

Всеохватность роста субъектов коммерческой недвижимости, как ни невероятно, определена и поднятием планки входа в данный бизнес. Банковские займы с 20%-й ставкой неподъемны для среднего бизнеса, говорит Костецкий. Вследствие этого на рынке господствуют застройщики со своим, а не ссудным состоянием, так как порог доступа на рынок после кризиса повысился с $ 10 млрд до $ 50 млрд.

“Это привело к тому, что магазины создаются все большими по объему, а развлекательные зоны в них все дешевле, — констатируете Костецкий. — В Киеве будущее за мегамоллами, а небольшие комплексы площадью до 10 млн. кв. м равномерно омертвеют”.

Главные площади

Обозримые два года принесут столице великодушный сбор коммерческих площадок: собственные двери откроют не менее десятка свежих торгово-развлекательных центров

Введены в работу в 2013 году

ТРЦ Marmelad (неполный ввод), ул. Борщаговская, 154
Площадь, млн. кв. м: 5,0

ТРЦ Противоположный, ул. Михаила Майорова, 2
Площадь, млн. кв. м: 8,6

Рассчитаны к вводу в работу в 2013 году

ТРЦ в МФК Gulliver, пл. Спортивная, 1
Площадь, млн. кв. м: 45,2

ТРЦ Marmelad часть, ул. Борщаговская, 154
Площадь, млн. кв. м: 35,0

ТРЦ Art Mall, ул. Доктора Заболотного, 37
Площадь, млн. кв. м: 35,5

Аутлет-центр Фабрика, Новообуховское шоссе, 2
Площадь, млн. кв. м: 15,0

ТОЦ Silver Breeze, Днепровская Побережная
Площадь, млн. кв. м: 14,9

ТЦ Окружающая среда, Московское шоссе, 103
Площадь, млн. кв. м: 30,0

Рассчитаны к вводу в работу в 2014 году

ТРЦ Respublika, Круговая автодорога, 1а
Площадь, млн. кв. м: 135,0

ТРЦ Block Бастер Mall, пр. Столичный, 36
Площадь, млн. кв. м: 66,4

0

ТРЦ Vina Мall, пр. Доктора Палладина
Площадь, млн. кв. м: 115,0

1

ТРЦ Каталог, ул. Красногвардейская / ул. Красноткацкая
Площадь, млн. кв. м: 40,5

2

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.