В индусском порту разразилась отечественная подводная лодка

02851ab3

подводная лодка В порту индусского города Мумбаи ночью на среду, 14 сентября, прогремел взрыв на подводной ладье отечественного изготовления «Синдхуракшак».

После взрыва стартовал пожар. На борту субмарины, по предварительной информации, блокированы 18 моряков, и в том числе 3 генерала.

Конкретизируется, что ладья располагается в особом защищаемом доке. О основаниях взрыва пока ничего неизвестно, рассказывает Lenta.ru.

Части моряков, пребывавших на субмарине, удалось уберечься, спрыгнув в воду. Несколько членов экипажа пострадали и были доставлены в больницу.

На веб-сайте издания Hindustan Times докладывается, что в итоге взрыва подводная лодка целиком окунулась в воду.

«Синдхуракшак» пришла в Индию из РФ, где проходила монтаж и модернизацию, в начале апреля 2013 года. Обновлением подлодки занималось ЗАО «ЦС Звездочка» в Северодвинске. На субмарине был установлен комплекс ракетного вооружения «Club-S», гидроакустический комплекс «Ushus», технология радиосвязи «СCS-MK-2», выполнены иные работы для увеличения боеспособности и безопасности подлодки.

«Синдхуракшак» представляет из себя вывозную версию проекта «Палтус» (по систематизации НАТО — Kilo), была заложена на «Адмиралтейских верфях» (Петербург) в 1995 году по предзаказу ВМС Индии.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.