Где купить коробку передач ваз 2108

02851ab3

Всего несколько агрегатов считаются самыми важными для управления автомобилем. Одним из таких узлов является коробка передач 2108. Она служит для изменения частоты передаточного момента, направляемого с двигателя к ведущим колесам. Купить коробку передач ваз 2108 можно в автосервисе «Лотос».

Функция главной пары состоит в понижении почти в 4 раза оборотов двигателя, передающихся на коленный вал (передаточный коэффициент – 3.7). От размеров и состояния главной пары зависят скорость и ускорение автомобиля.

Главная передача КПП соединена с дифференциалом. Блок шестеренок 1-4 передач размещен в КПП на первичном валу. Съемный блок шестеренки пятой передачи находится над этим блоком. На вторичном валу КПП находятся ведомые шестеренки. Главная пара соединяет ведомые шестеренки и вторичный вал. В контрольный блок, или привод управления, входят переключающий рычаг, шаровая опора, шток для выбора передачи.

Особенностью штатной КПП является слишком короткая первая скорость и слишком длинная вторая скорость. Это влияет на динамику разгона при переходе с первой на вторую передачу.

Продление срока службы

Соблюдайте последовательность смены скоростей и выполняйте все переключения плавно, без рывков.
Во время переключения режимов «первая-вторая передача» выдерживайте небольшие односекундные паузы.
Профилактическое обследование поможет обнаружить и устранить дефекты.
Для сохранения работоспособности пятой передачи рекомендуется заливка масла в КПП выше отметки максимума. Чтобы предотвратить утечки (воздушные пробки), масло заливают порциями по 100 мл. Иногда на кулису для профилактики утечек добавляют еще один сальник.
Следует менять масло КПП 2114 через 60-80 тыс. км пробега.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *