Диаграмма заболеваний украинцев

02851ab3

украина Более всего заразительных болезней на Украине установлено на севере и западе, от рака намного чаще страдают на Харьковщине и Днепропетровщине, а больных с расстройствами психики очень много в Крыму.

Про это говорят данные Федеральной службы статистики Украины за 2012 год.

Так, руководителями по числу заразительных болезней стали (в порядке убыли): Ахтиар, Одесская, Днепропетровская, Ивано-Франковская и Херсонская области. По заболеваемости онкологией всех «переплюнули» Харьковская и Днепропетровская области, Киев, и Херсонская область и Ахтиар, пишут «Вести».

Более всего неприятностей с органами пищеварения врачи установили на Закарпатье, в Ивано-Франковской, Ровенской, Харьковской и Хмельницкой областях. Нарушения рефлекторной системы также не менее популярны у граждан восточных областей страны: Ивано-Франковской, Винницкой, Львовской и Ровенской областей, и Харьковщины.

А болезнями мочеполовой системы и венерическими инфекциями намного чаще страдают в Днепропетровской области, Киеве, Харьковской, Черкасской и Житомирской областях.

Как ни странно, более всего болезней респираторных путей установили не на Донбассе, а в таких же восточных областях и Киеве (по убыванию — Киев, Львовская, Ивано-Франковская, Киевская и Винницкая области). А неприятности с расстройствами психики доктора установили в Крыму, Севастополе, Киевской, Житомирской и Луганской областях.

Тем не менее, эксперты недоверчиво относятся к статистическим данным. «Больных туберкулезом, бронхиальной астмой и бронхитами больше на западе страны из-за страшной природоохранной обстановки. У меня очень много больных из Луганска, Донецка. Пожалуй, там в основном переступают визит к докторам, если, например, их допекает кашель. У меня не редкостны ситуации, когда дети разве что не силой приводят собственных опекунов на контроль — сами они так и отлеживались бы дома», — заявляет московский доктор Наталья Гук.

Не согласны с данными статистики и онкологи. По сведениям основного онколога Киева Д. Осинского, очень много лет подряд лидером по онкологическим болезням остается Кировоградская область. «Область стоит на урановых рудах. В топе также Запорожье и Крым. В истории с северными зонами зачастую воздействует солнечная активность», — рассказал Осинский.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *