Украинцы стали еще более выпивать

02851ab3

вино За прошедшие 9 лет на Украине существенно повысилось изготовление спиртного.

Если еще в 2003-м у нас выпускали 0,33 л коньяка на одного человека, то в настоящее время — больше одного л (рост на 65%).

При этом на вывоз мы его не посылаем, а весь пьем сами. Подобная картина и по иным вариантам алкогольных напитков. Специалисты в убеждениях разошлись: одни полагают, что это украинцы стали больше выпивать, иные объединяют рост изготовления с повышением вывоза нашей продукции, рассказывает Сегодня.ua.

На 2-ом месте после коньяка по росту изготовления — вино (+44% за 9 лет). При этом на вывоз в 2016 г ушло лишь 0,3 млн л. Другими словами любой хохол, со дедами и грудничками включительно, выпил за 2012-й примерно 60 л пива. В случае если думать старшее трудоспособное население, данный уровень можно уверенно множить на 2.

«Но следует помнить, что мы провели Евро-2012. В процессе первенства вино лилось речкой. Плюс ко всему, за прошедшие двадцать лет вывоз нашего алкогольного вырос разве что не в 5 раз», — заявил независимый специалист Вячеслав Сокерчак. Согласно его заявлению, как раз из-за роста вывоза выросло и изготовление водки (на 21% за 9 лет). Впрочем мы также помогали: в 2016 г на любого украинца понадобилось 7 л водки. Неторопливее увеличивается изготовление у сигаретных организаций: 3% за 9 лет. И, по прогнозу специалистов, данный уровень будет снижаться из-за законодательных запретов на табакокурение.

Власти также бьют тревогу. По сведениям Госстата, за первые 6 месяцев 2013-го любой хохол выпил немного больше 30 л пива, таким образом не трудно догадаться, что к концу 2013-го мы выйдем на уровень минувшего года. Парламентарии стараются сражаться с неприятностью: в настоящее время в Раде оформлено с десяток программ о увеличении акцизов на спиртное. «Один из них государственный. Полагаю, его обретут на весенней сессии. Да, люди стали больше выпивать. Однако характеристики повысились не из-за того, что в 2003-м выпивать желалось меньше. Просто уровень жизни повысился, и сейчас украинцы имеют возможность позволить себе больше спиртного», — полагает первый заместитель председателя фракции ПР Михаил Чечетов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.